Часто задаваемые вопросы

Возможно ли заключение прямых договоров энергоснабжения с каждым членом СНТ, подключенного в составе СНТ?
Ответ: В соответствии с пунктом 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 № 442, гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
Иных оснований для отказа в заключении договора энергоснабжения не предусмотрено.
Как осуществить электроснабжение строений, принадлежащих гражданам ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого в рамках первичного технологического присоединения?
Ответ: Технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Величину запрашиваемой максимальной мощности присоединяемых ЭПУ, которую необходимо указать в заявке, заявитель определяет самостоятельно.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

Размер платы за технологическое присоединение для членов СНТ.
Ответ: Размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевой организации подлежит государственному регулированию и определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012г. № 209-э/1.

Если Заявителем на технологическое присоединение выступает: садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство), содержащееся за счет прихожан религиозная организация, объединение граждан, объединивших свои хозяйственные постройки (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения), то плата для указанных Заявителей не должна превышать 550 рублей, умноженных на количество членов (абонентов) этих объединений (организаций), при условии присоединения каждым членом этого объединения (организации) не более 15 кВт.

В указанном случае необходимо соблюдение следующих условий:
— расстояние от границ участка Заявителя до объектов Сетевой организации менее 300 м в городах и поселках городского типа и 500 метров в сельской местности;
— технологическое присоединение по одному источнику электроснабжения ЭПУ (3-я категория надежности).

Какие мероприятия выполняет ТСО ООО «КЭС» при заключении с потребителем договора на оказание услуг по обслуживанию прибора учета электроэнергии?
Ответ: В рамках обслуживания приборов учета ТСО ООО «КЭС» выполняет следующие мероприятия:
— проводит периодический (не реже одного раза в полгода) осмотр прибора учета (ПУ) на наличие/отсутствие повреждений корпуса счетчика, целостности пломб энергосбытовой, энергосетевой организации и госповерителя;
— проводит проверку исправности прибора учета (не реже одного раза в шесть месяцев);
— дополнительно проводится проверка исправности ПУ в течение 5 (пяти) рабочих дней после оформления письменной заявки Потребителя;
— снятие показаний ПУ (не реже одного раза в три месяца) и передача этих показаний в сбытовую компанию;
— замена неисправного прибора учета;
Время действия ночного и дневного тарифа на электроэнергию для двухтарифного счетчика?
Ответ: Время дневного тарифа на электроэнергию: с 7.00 до 23.00 часов; Время ночного тарифа на электроэнергию: с 23.00 до 7.00 часов.
Что нужно чтобы передать на баланс ТСО электросети садовых, дачных товариществ и иметь каждому дачнику «прямые» договора с «Мосэнергосбытом»?
Ответ: Для оформления передачи электрических сетей СНТ (ДНТ) на баланс ТСО ООО «КЭС» необходимо обратиться с письмом о передаче сетей и иметь:
— уставные и регистрационные документы СНТ (ДНТ);
— разрешение на мощность (технические условия) от МОЭСК (Мосэнерго);
— акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;
— решение (протокол) общего собрания членов СНТ (ДНТ) о передаче сетей в ТСО;
— решение (протокол) о назначении председателя СНТ (ДНТ);
— генеральный план застройки с указанием номеров участков и ФИО владельцев; свидетельства на собственность земельных участков всех членов СНТ (ДНТ) и на земли общего пользования, отдельный перечень всех членов СНТ (ДНТ) с указанием № участков, ФИО владельцев, разрешенной мощности и класса напряжения членов СНТ (ДНТ) и мощности общего пользования СНТ (ДНТ) (ВЗУ, сторож, уличное освещение).

В случае отсутствия данных документов ТСО ООО «КЭС» поможет подготовить (сопроводить) эти документы.