М.О., г.Серпухов, район д.Дашковка д.43Б

Как дачникам сэкономить на электричестве

За электричество надо платить, и порой немало, а это вызывает много вопросов. Какая система оплаты практикуется сейчас у дачников?

На каждом участке имеется счетчик, по показаниям которого, по идее, и должна производиться оплата. Однако на деле реальные расходы дачника на энергию значительно превосходят то, что показывает «свой» счетчик. Наряду с индивидуальными приборами, в хозяйстве есть общий — расчетный, и его «пробег» обыкновенно больше суммы показаний всех домашних счетчиков.

Объяснить «не состыковку» просто: некоторые «предприимчивые» граждане до сих пор любят потихоньку «тырить» энергию, присоединяя к сети энергоёмкие приборы в обход счетчика. А еще есть технические потери в трансформаторе и проводах, и чем старее трансформатор и меньше сечение проводов, тем больше потери. Накапливается кругленькая сумма, а кроме неё — недовольство и недоверие между дачниками. А страдают, как обычно, добросовестные дачники, т.к. в случае накопления долгов за электроэнергию, отключат всех. Однако в последнее время продвинутые дачники нашли, как сэкономить на электричестве и не платить за так называемые «потери», а по сути — воровство. Так уже 22 СНТ и ДНТ Серпуховского района и 1 СНТ г.Пущино, передали свои ЛЭП и подстанции в территориальную сетевую организацию (ТСО) «Калиновские электрические сети». Какую выгоду имеют садоводы и энергетики?

Передав свои электросети в ТСО «КЭС», садоводы решат сразу несколько проблем.

Во-первых, каждый дачник заключает индивидуальный договор с Энергосбытом и платит только за себя. Причем, при наличии зарегистрированного дома в Серпуховском районе, по «сельскому» тарифу, который ниже городского на 30%, а стоимость подключения будет 550руб (при переоформлении 1000руб), за мощность до 15кВт/380В. Во-вторых, по договоренности с садоводами, производится замена старых проводов на новые — изолированные (СИП) и большего сечения. Изолированные провода не замыкают и обеспечивают более качественное электроснабжение. В-третьих, ТСО «КЭС» осуществляет эксплуатацию этих сетей в соответствии с нормативами и за свой счет. А выгода для ТСО заключается в том, что чем больше будет сетей в ТСО, тем больше будет финансирование за транспортировку электроэнергии.

Для перехода на новую систему оплаты дачникам придётся установить счетчики на границе своего участка. Новые счетчики подключаются через систему АСКУЭ и сбор показаний всех приборов учета, производится автоматически через сервер ТСО. По самым осторожным подсчетам, затраты на установку счетчиков окупятся через два года, а дальше сплошная экономия.

Вся процедура занимает от месяца до трех. Для начала садоводам необходимо обратиться в офис «КЭС» с имеющимися документами на электричество, после чего производится осмотр сетей, определяется их техническое состояние, устраняются замечания, составляются необходимые документы. Если все условия передачи соблюдены, то буквально в этот же день подписывается договор и электросети переходят в ведение ТСО «Калиновские электрические сети». Еще несколько недель уйдет на то, чтобы подготовить и выдать каждому дачнику необходимые документы. Получив на руки документы о технологическом присоединении, владелец участка заключает договор энергоснабжения со Энергосбытом и начинает платить за энергию индивидуально.

ТСО «КЭС» с 2006г. включена в реестр энергоснабжающих организаций Московской области, в отношении которой осуществляется государственное регулирование и контроль. Узнать все подробности можно по телефону 8917-513-28-05, 8(4967)70-50-05 или в офисе компании по адресу: Серпуховский район, п.Большевик, ул.Ленина 3а.


Калиновские электросети
Управляем энергией!
Электроснабжение под ключ в Серпухове, Пущино и Протвино.
Приемка на баланс электросетей от СНТ и организаций.
Выездная лаборатория и испытания СИЗ.
ТСО ООО "КЭС".

Социальные сети

https://vk.com/tsokes 

  • Яндекс.Метрика  
ТСО ООО «КЭС» — Управляем энергией! 2006-2024